В Испании потребовали отставки премьера за помилование сепаратистов

Педро Санчес

Педро Санчес. Фото: Juan Medina / Reuters

Премьер-министр Испании Педро Санчес должен уйти в отставку из-за своего решения о частичном помиловании каталонских сепаратистов. Об этом заявил лидер оппозиционной «Народной партии» Пабло Касадо у себя в Twitter.

По мнению Касадо, глава правительства должен назначить новые выборы и уйти в отставку. «Сжигайте мосты и езжайте к антииспанским националистам. Вы встаете на неправильную сторону истории, и она вас не отпустит», — написал политик.

Днем ранее стало известно, что власти Испании частично помиловали лидеров сепаратистского движения Каталонии. Их отпустили из заключения, однако обвинительные приговоры не отменили — им до сих пор запрещено участвовать в выборах и занимать государственные должности.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября 2017 года. Тогда более 90 процентов проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании. После этого глава правительства Карлес Пучдемон подписал декларацию независимости Каталонии и призвал все страны мира признать ее суверенным государством.

Центральная власть пыталась помешать проведению референдума, применяя в том числе силовые методы. В результате беспорядков пострадали 893 человека. Мадрид не признал итогов этого волеизъявления.

Позже Верховный суд Испании признал организаторов референдума о независимости виновными в мятеже и приговорил их к длительным тюремным срокам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше