Премьер Венгрии отменил поездку в Германию из-за скандала с ЛГБТ

Начало событий в новости Германия возмутилась из-за запрета подсветить футбольный стадион цветами ЛГБТ

Фото: Globallookpress.com

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отменил поездку в Мюнхен из-за скандала с ЛГБТ-пропагандой. Об этом пишет Deutsche Welle.

Таким образом, Орбан не попадет на матч Германия — Венгрия, который должен состояться сегодня, 23 июня. Скандал начался после того, как власти Мюнхена попросили УЕФА разрешения на оформление радужной подсветки на стадионе: таким образом в ФРГ хотели выразить несогласие с позицией Будапешта по поводу ЛГБТ-пропаганды.

«В коммунистической Венгрии гомосексуалов преследовали. А сегодня государство не только гарантирует им равные права, но даже активно их защищает», — заявил венгерский премьер.

При этом политик добавил, что власти Мюнхена не могут принимать решения, которые касаются футбольных матчей, самостоятельно.

Власти германского города отреагировали на закон, одобренный венгерским парламентом в середине июня. Согласно ему, в школах и в образовательных программах для детей будет запрещена пропаганда ЛГБТ. При этом УЕФА запретил Мюнхену делать радужную подсветку. Спортивная ассоциация обосновала это тем, что не может санкционировать политическую акцию,

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше