Американцам разрешат выбирать пол при оформлении паспорта

Фото: Fred Greaves / Reuters

Госдепартамент США разрешит американцам выбирать пол при оформлении паспорта и указывать его самостоятельно. Об этом сообщает газета The New York Times.

Граждане США смогут выбрать из двух вариантов пола — мужского и женского. В госдепе отметили, что добавление возможности указывать в паспорте другие гендеры технически сложно и требует продолжительной адаптации систем.

Выбранный вариант может не совпадать с указанным в остальных государственных документах. Американцам также не нужно будет подтверждать свою гендерную принадлежность медицинскими документами и справками.

Новые правила выдачи паспортов принимают на фоне ряда реформ администрации президента США Джо Байдена по вопросам пола и гендерной инклюзивности. В январе Байден отменил запрет на службу в американской армии для трансгендеров, который ввел его предшественник Дональд Трамп. После этого армия США заявила, что полностью покроет расходы на операции по смене пола, гормональное лечение и психотерапию для трансгендерных солдат.

Ранее стало известно, что в американском штате Висконсин родителям дадут право выбрать гендер своего ребенка при рождении. Формы для создания свидетельств о рождении также обновят. В них включат графы «родитель-родитель», а также «мать-отец», чтобы семьи с двумя родителями-мужчинами или двумя родителями-женщинами имели право корректно указать свою гендерную принадлежность.

.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше