В центре смоленского города нашли старинные надгробия

В центре Вязьмы, расположенной в Смоленской области, при проведении строительных работ по благоустройству сквера возле памятника «Доблестным предкам» были найдены старинные надгробия. Об этом сообщает ГТРК «Cмоленск».

На данном месте также нашли человеческие останки. В итоге оказалось, что это дореволюционное кладбище Аркадиевского женского монастыря. Памятники остались в хорошем состоянии, причем сохранились даже надгробные эпитафии.

По словам представителя вяземского историко-краеведческого музея Юлии Петровой, в одном из храмов монастыря раньше находился камень, на котором молился преподобный Аркадий Вяземский. Поблизости также было местное кладбище. «На этом кладбище, видимо, хоронили священников этого храма, сестер монастыря, и тех прихожан, которые сделали какие-то вклады для храма», — рассказала она.

По данным канала, полностью сохранились памятники в форме колонны, часовни и усеченной пирамиды. На надгробиях также можно прочитать имена местных жителей, живших в XIX веке и похороненных на территории монастыря еще до революции. В частности, осталось имя дочери уездного судьи и предводителя дворянства, девицы Евгении Илларионовны Беклемишевой, почетного гражданина и мецената Бориса Васильевича Зотова и вдовы священника Марии Ивановны Соколовой.

В настоящий момент работы по благоустройству сквера приостановлены. Управление по сохранению культурного наследия займется восстановлением памятников. Местные краеведы также заявили о необходимости провести археологические раскопки на территории бывшего кладбища.

Аркадиевский монастырь построили в 1661-м. По легенде на этом месте когда-то жил преподобный Аркадий, который молился на камне, после чего там появилась деревянная церковь, а позже — сам монастырь. После революции в начале XX века он закрылся, однако до 1929 года прихожане могли пойти на службу в главный храм, пока по решению исполкома религиозная деятельность не была запрещена окончательно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше