Украина назвала плюсы обрушения товарооборота с Россией

Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил о сокращении товарооборота с Россией в шесть раз
Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль. Фото: Gleb Garanich / Reuters

Товарооборот Украины с Россией за последние шесть лет рухнул почти в шесть раз — с 37 миллиардов долларов до 7 миллиардов. Об этом на совместном брифинге с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает РИА Новости.

Одновременно за те же сроки в пять раз вырос товарооборот с Евросоюзом, достигнув показателя более чем 40 процентов. По словам Шмыгаля, плюсом этого процесса является то, что республика учится производить более качественную продукцию — ту, что соответствует не российским, а европейским стандартам.

В ответ на вопрос журналистов, не намерена ли Украина отвечать на новые российские запреты импорта украинских товаров, премьер подчеркнул, что они вписываются в естественную переориентацию Украины на рынок Европы и других стран. Говорить о каких-либо торговых войнах, заметил Шмыгаль, некорректно.

В начале июля премьер России Михаил Мишустин подписал постановление о запрете поставок в Россию украинских макарон, мороженого, кетчупа и тушенки.

А накануне президент России Владимир Путин в своей статье об Украине назвал ее беднейшей страной Европы, ВВП которой ниже, чем в Косово. Глава государства отсылал к данным Международного валютного фонда (МВФ) за 2019 год. Однако в отчете 2021 года МВФ отметил, что по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности Украина опережает Косово и Молдавию, хотя в номинальном выражении отстает от них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше