Археологи на Ямале собрали большую коллекцию артефактов возрастом 500 лет

Ямальские археологи собрали большую коллекцию артефактов XVI-XVII веков

Фото: страница «Научный центр изучения Арктики, г. Салехард» во «ВКонтакте»

Археологи на Ямале собрали большую и уникальную коллекцию артефактов, самым старшим из которых около 500 лет. Об этом сообщает «Ямал 1».

Ученые из нескольких регионов провели детальное изучение могильника Нюрымпосллор 2, который находится в Приуральском районе. Во время экспедиции были исследованы шесть захоронений, относящиеся к XVI-XVII векам.

Отмечается, что захоронения довольно хорошо сохранились, а также не подвергались разграблению. Благодаря этому исследователи смогли обнаружить множество серебряных и позолоченных изделий, а также различные украшения возрастом в 500 лет.

После необходимой обработки коллекцию артефактов планируется передать на хранение в Салехардский музей имени Шемановского. Антропологические останки отправят в Екатеринбург для дальнейшего изучения.

Ранее в Костромской области обнаружили средневековые захоронения. Специалисты считают, что на территории есть в том числе захоронения пермских финно-угров, однако точные выводы делать рано из-за разграбления некоторых могил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше