Памятник поэту Андрею Дементьеву открыли в Твери

В Твери открыли памятник советскому поэту Андрею Дементьеву

Фото: Страница «Тверь ВКонтакте»

Памятник советскому поэту, теле- и радиоведущему Андрею Дементьеву открыли на его малой родине в Твери. Об этом в пятницу, 16 июля, сообщает РИА Новости.

Четырехметровая скульптура, изображающая молодого поэта, была установлена на пересечении улицы Андрея Дементьева и набережной Степана Разина. Рядом с монументом расположили высеченные из мрамора страницы книг с фрагментами стихотворений Дементьева. Работа выполнена народным художником России Андреем Ковальчуком.

В рамках церемонии открытия памятника в городе состоялся концерт с участием Тамары Гвердцители, Льва Лещенко, Анны Шатиловой, Полада Бюль-Бюль Оглы и Ангелины Вовк.

Президент России Владимир Путин направил участникам церемонии приветствие, оно опубликовано на сайте Кремля. «Многогранное творчество Андрея Дементьева навсегда вошло в отечественную литературу, стало частью нашего культурного достояния. В его стихах отражается целая историческая эпоха», — говорится в обращении.

Андрей Дементьев — лауреат Государственной премии СССР, почетный член Российской академии художеств и заслуженный деятель искусств России. Он умер 26 июня 2018 года в Москве в возрасте 89 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше