Участница Pussy Riot уехала из России после освобождения из СИЗО

Участница Pussy Riot Вероника Никульшина уехала из России после освобождения из СИЗО

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Участница группы Pussy Riot Вероника Никульшина вместе со своим парнем Романом Дуровым уехала из России сразу после освобождения из СИЗО. Об этом она рассказала в разговоре с телеканалом «Дождь».

Свой отъезд девушка обосновала преследованиями участников коллектива и повторными арестами по статье о неповиновении сотрудникам полиции. Она напомнила, что была задержана сотрудниками полиции в середине июня в Санкт-Петербурге по обвинению в попытке сорвать Евро-2020 и арестована на 15 суток, после чего повторно арестована в Подмосковье на тот же срок.

Никульшина также подчеркнула, что ее отъезд не является эмиграцией, она планирует вернуться в Россию после окончания выборов в Государственную Думу. Девушка добавила, что сейчас в Pussy Riot «разделились мнения» о необходимости оставаться на родине, так как многие члены группы «не видят смысла мариноваться под бесконечными арестами».

В марте более 40 американских и европейских актеров, режиссеров и музыкантов подписали открытое письмо в поддержку участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Люси Штейн. Следственный комитет обвиняет Алехину, Штейн и еще восьмерых оппозиционеров в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм из-за призыва к участию в несанкционированных протестных акциях 23 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше