В женском нижнем белье известного бренда нашли токсичное вещество

Фото: Nataliya Melnychuk / Unsplash

Специалисты Роскачества провели проверку женского нижнего белья и нашли в продукции известного бренда токсичное вещество, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

В рамках контроля за качеством товаров легкой промышленности эксперты представили результаты исследования женского нижнего белья 20 российских и зарубежных брендов. Среди них Incanto, Intimissimi, Women'secret, Victoria's Secret, Oysho, Tezenis, Triumph, H&M, Uniqlo, «Дефиле» и другие марки.

«В нижнем белье (трусы) Incanto (произведено в Китае) содержание стирола оказалось почти в 10 раз выше нормы. Данная продукция не имеет права продаваться в магазинах. Закупочная стоимость изделия составила 850 рублей», -— подчеркнули в Роскачестве.

Эксперты добавили, что произведенное в Китае нижнее белье Incanto, Kiabi, Deceо и Innamore, Women'secret из Мьянмы, вьетнамское Oysho, Tezenis (Шри-Ланка) и белорусское Milavitsa обладает низкой гигроскопичностью -— способностью материала поглощать и удерживать влагу.

Из товаров российских брендов наименьший показатель зафиксировали у бренда «Дикая орхидея» (Wild Orchid). Все перечисленные компании нарушают требования российского законодательства, выпуская продукцию с такими характеристиками. Эксперты добавили, что негигроскопичный материал сохраняет влагу на поверхности, что вызывает опрелости и грибковые заболевания. Некоторые бренды уже отозвали партии товаров, ознакомившись с результатами исследования.

При этом нижнее белье (трусы) российского производства «Дефиле», Palmetta и Comazo, китайского Uniqlo, вьетнамского Triumph, H&M из Бангладеш, а также Intimissimi, Calvin Klein и Victoria's Secret, сшитые в Шри-Ланке, полностью соответствуют российскому законодательству. Специалисты Роскачества не сделали замечания этим брендам и их товарам.

Ранее стало известно, что водка оказалась самым безопасным продуктом России. 97,9 процента проверенных марок этого алкоголя были признаны безопасными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше