США уволят более 180 сотрудников дипмиссий по всей России

Энтони Блинкен

Энтони Блинкен. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Из-за запрета на наем иностранных сотрудников США вынуждены уволить более 180 человек по всей России, всего 182 сотрудника, сообщил глава Госдепа Энтони Блинкен. Его слова приводит РИА Новости.

По его словам, такие меры серьезно отразятся на работе миссий в США, и это потенциально включает безопасность американского персонала, а также возможности для дипломатических контактов с российскими властями.

Однако несмотря на ограничения, Вашингтон нацелен на предсказуемые и стабильные отношения с Москвой, подчеркнул Блинкен.

Ранее российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов выразил уверенность в том, что российско-американские отношения «обречены на сотрудничество». По его словам, это необходимо для решения таких проблем, как пандемия, терроризм и изменение климата. В такой ситуации, по мнению дипломата, победить можно только совместными усилиями.

14 мая правительство России опубликовало список недружественных стран, куда включили США. Согласно документу, Москва запретила нанимать на работу в американские дипмиссии россиян и граждан третьих стран. К 1 августа посольство должно привести состав персонала в соответствие с новыми требованиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше