Ученые разработали систему для предсказания терактов за неделю до их совершения

Фото: Pixabay

Ученые под руководством профессора Чжэцзянского университета Андре Питона разработали систему, которая по открытым данным в интернете сможет предсказать теракт за неделю до его планируемого совершения. Результаты опубликованы в научном журнале Science Advances.

«От терактов каждый год умирает несколько тысяч человек. Используя лишь общественно доступные данные, мы создали модель, способную предсказывать многие теракты за неделю до их совершения в тех регионах мира, где террористы особенно активны», — отметили ученые.

Для проверки своей теории специалисты проанализировали огромный массив информации, который включил данные по терактам во всем мире за период с 2003 по 2016 год. Они попытались найти индикаторы, которые позволили бы предугадать атаки.

Выяснилось, что в тех регионах, где террористические акты происходят часто, возможно предсказать примерно половину подобных инцидентов заблаговременно. Исследователи отметили, что их разработка, возможно, сможет помочь профильным спецслужбам для предотвращения происшествий и позволит тратить меньше средств на ложные сообщения.

В 2016 году специалисты из Бингемтонского университета в США разработали математическую модель, которая позволяет предсказать будущие террористические угрозы. Исследователи использовали данные о более чем 140 террористических актах в период с 1970 по 2014 год. С помощью этой информации им удалось создать инструмент, который может вычислить связь между такими характеристиками угрозы, как время атаки или тип оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше