В ВВС Британии назвали опасными действия России и Китая в космосе

Фото: Alberto Pezzali / AP Photo

В Британии назвали опасными действия России и Китая в космическом пространстве. Об этом в интервью The Daily Telegraph заявил начальник штаба ВВС Соединенного Королевства Майкл Уигстон.

По словам Уигстона, Москва и Пекин занимаются «опасной деятельностью», которая может привести к уничтожению спутников третьих стран. Он также выступил с утверждением, что за последний год Россия разместила целый ряд спутников, которые «имеют характеристики оружия».

По мнению военачальника, Китай продолжает «совершенствовать противоспутниковые технологии», в качестве примера указав на разработку ракет, которые могут напрямую уничтожать спутники, а также на «лазерное ослепляющее оружие» и механизмы «осуществления умышленных радиопомех».

В июне Уигстон заявил, что Британия проведет учения на случай размещения ракет России в Калининграде. «Мы будем учиться рассредоточению. Если все мои (истребители) "Тайфун" располагались бы на 12 базах, они были бы более сложной целью... Звучит немного в духе времен Холодной войны, но нам настоятельно необходимо помнить, как это выполняется», — отметил военный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше