Россиянам разъяснили правила индексации пенсий

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Работающие пенсионеры в России могут получить индексацию только при увольнении, разъяснила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Ее слова приводит URA.RU.

Депутат напомнила, что по закону индексация должна проводиться не реже раза в год. «И пенсионер, не прерывая трудовых отношений, ее не получит, поэтому часто граждане увольняются, чтобы провести перерасчет пенсии, и вновь возвращаются на работу, теряя выплаты от работодателя, например, за стаж, или в части отпуска», — прокомментировала она и добавила, что в целом индексация составит порядка 300 рублей. «Такую прибавку де-юре получат около девяти миллионов официально зарегистрированных работающих пенсионеров», — подытожила Бессараб.

Ранее в июле политик рассказывала о правилах социальных доплат для пенсионеров. Она объяснила, что социальная доплата будет выплачиваться всем неработающим пенсионерам, у которых размер пенсий не достигает величины прожиточного минимума в регионе.

В конце июля стало известно, что в Госдуму готовятся внести законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Один из авторов инициативы, глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что документ «подготовлен в целях возобновления с 1 января 2022 года индексации страховых пенсий работающим пенсионерам». Он отметил, что отсутствие индексации страховых пенсий является несправедливым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше