Среда обитания

Россиян предупредили о риске потонуть в опасных свалках

Фото: Михаил Солунин / Коммерсантъ

В России стремительно увеличивается количество незаконных свалок, которые наносят колоссальный вред жителям и окружающей среде. Страна рискует потонуть в бытовых и промышленных отходах, если в срочном порядке не поменяет подход к обращению с мусором. С данным заявлением 5 августа выступил помощник секретаря Совета безопасности (СБ) России Александр Абелин, передает ТАСС.

Несмотря на меры по переработке мусора, которые внедряют в регионах, занятая нелегальными свалками территория постоянно увеличивается. Ежегодный прирост новых незаконных свалок составляет 30 процентов, предупредили в СБ.

«Россия обезвреживает в год от трех до 40 процентов отходов, но экологическая обстановка в районах размещения полигонов все равно ухудшается. Удельный вес свалок с нарушением санитарных требований остается достаточно высоким и составляет около 27 процентов», — подчеркнул Абелин.

В СБ отметили, что стране необходимо как можно скорее внедрять эффективный экономический механизм предотвращения загрязнения от деятельности предприятий, чтобы не оказаться на пороге экологического бедствия. Меры должны включать современные технологии в области пыле-, газо- и водоочистного оборудования и сооружений.

Абелин подчеркнул, что для исполнения поручения президента о сокращении выбросов в стране и ликвидации опасных свалок уже реализуются различные инициативы, в том числе направленные на полную сортировку отходов. В июне Минэкономразвития внесло поправки в комплексный план развития энергоэффективности нацэкономики. Большое внимание уделили мерам по сокращению выбросов парниковых газов для борьбы с глобальным потеплением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше