На Украине предложили США присоединиться к переговорам по Донбассу

Вице-премьер Украины предложил привлечь США к переговорному процессу по Донбассу
Алексей Резников

Алексей Резников. Фото: РИА Новости

Вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий республики Алексей Резников предложил США присоединиться к переговорному процессу по Донбассу. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

В рамках своего рабочего визита в Вашингтон Резников встретился с директором Совета национальной безопасности США по вопросам Восточной Европы и Кавказа Крисом Смитом. Во время переговоров они обсудили подготовку к предстоящей встрече президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, а также мирные переговоры по Донбассу. В частности, украинский вице-премьер представил Смиту идеи того, как можно привлечь Вашингтон к обсуждению ситуации в регионе.

В свою очередь, американская сторона заявила о готовности к визиту Зеленского и отметила важность сотрудничества относительно общих целей в рамках партнерства Украины и США. Кроме того, в Вашингтоне выразили поддержку процессу урегулирования ситуации в Донбассе и украинской инициативе «Крымская платформа».

Ранее временно поверенный в делах США на Украине Джордж Кент отверг прямое участие американской стороны в переговорах в Минском или «нормандском» формате по Донбассу. При этом он подчеркнул, что это связано с «несерьезным» отношением России к обязательствам, взятым на себя в рамках переговорного процесса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше