Лавров вспомнил слова бывшего моджахеда о советских солдатах в Афганистане

Лавров рассказал об уважении бывшего моджахеда к советским воинам в Афганистане
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Балтийском федеральном университете имени Канта, вспомнил слова одного из бывших моджахедов, который в дальнейшем стал председателем парламента Афганистана, о выводе советских войск из страны. Его слова приводит РИА Новости.

Глава МИД пояснил, что беседа происходила в 2004 году, когда он впервые посетил республику в своей должности, а его собеседник участвовал в войне и выразил искреннее уважение военнослужащим из СССР.

«И сказал, что по сравнению с некоторыми другими, которые к нам в гости приходят с оружием, ваши вели себя как мужчины, достойно, и никогда просто из страха не стреляли по кустам. Это так, просто в скобках наблюдение», — рассказал Лавров. Он добавил, что советские войска «предельно организованно» покидали Афганистан.

15 августа талибы вошли в Кабул и объявили, что держат под контролем всю территорию Афганистана. Президент сразу же покинул страну, объяснив это стремлением избежать кровопролития. Вице-президент Афганистана Амрулла Салех назвал себя временным главой страны, сославшись на государственную Конституцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше