Хозяин дома нашел запечатанный на сто лет чердак с ценностями на миллионы рублей

Фото: David Whitcomb / Democrat and Chronicle

Редкие фотографии начала XX века, обнаруженные на запечатанном чердаке дома в американском городе Женева, штат Нью-Йорк, выставят на аукцион. Специалисты оценивают находку в миллионы рублей, сообщает газета Democrat & Chronicle.

В декабре 2020 года юрист Дэвид Уиткомб приобрел старое трехэтажное здание, чтобы разместить там офис своей фирмы. При осмотре одного из помещений на последнем этаже он обнаружил, что подвесной потолок скрывает вход на чердак, о существовании которого не знал ни он, ни прежний хозяин дома.

На чердаке оказалась целая фотостудия, которая оставалась нетронутой по меньшей мере сто лет. Уиткомб нашел сотни ценных предметов, в том числе фотографические пластинки и готовые отпечатки в рамах. Судя по адресам на сохранившихся письмах и посылках, они принадлежали фотографу Джеймсу Эллери Хейлу, который работал в Женеве между 1892 и 1920 годом.

Как выразился один фотоэксперт из Eastman Kodak, это все равно что открыть гробницу в Египте, которую еще не открывали и не разграбили, только в области фотографии

Дэвид Уиткомбюрист

По оценке экспертов, суммарная стоимость найденных предметов составляет около 100 тысяч долларов (7,4 миллиона рублей). Особую ценность представляет портрет знаменитой суфражистки Сьюзен Энтони, сделанный Хейлом в 1905 году. Еще недавно считалось, что уцелели лишь три оригинальных отпечатка, но Уиткомб отыскал четвертый. Его стартовая цена на аукционе составит пять тысяч долларов (около 370 тысяч рублей).

Ранее сообщалось, что старый фарфоровый чайник с потерянной крышкой и трещиной на ручке, купленный британцем за 15 фунтов стерлингов, оказался выпущен в XVII веке на первой фарфоровой фабрике в Америке. Спустя два года находка ушла с аукциона за 575 тысяч фунтов стерлингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше