«Роскосмос» испытает плазмотрон для утилизации особо опасных отходов

«Роскосмос» разрабатывает плазмотрон для утилизации агрессивных бытовых отходов

Фото: Eriko Sugita / Reuters

Генеральный директор исследовательского центра имени Келдыша, входящего в состав «Роскосмоса», Владимир Кошлаков рассказал об испытаниях новейшей технологии утилизации особо опасных отходов коммунального сектора и отходов производств с помощью плазмотронов. Его слова приводит ТАСС.

Кошлаков сообщил, что в центре разработали плазмотроны и сейчас работают над созданием специальной установки, которая позволит обезвреживать и утилизировать агрессивные бытовые отходы повышенной опасности.

Плазмотроны позволяют получать газы, температура которых составляет от четырех до пяти тысяч градусов Цельсия. Как правило, их используют в ракетостроительной индустрии, однако их также можно применить при сжигании мусора. Кроме того, газы, выделяемые при сгорании, предлагается использовать для вращения турбин плазмотронов.

Разговоры о применении плазмотронов для сжигания отходов, ведутся уже почти год. В сентябре 2020 года Кошлаков сообщил, что компания ведет переговоры по внедрению таких технологий с властями Нижнего Новгорода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше