Российскую школу проверят из-за требований к девочкам носить платки

Минобрнауки: школу в Дагестане проверят после жалоб на обязательное ношение косынок

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Минобрнауки Дагестана проверит одну из школ в селе Маджалис Кайтагского района республики после жалоб родителей на то, что их дочерей заставляют в обязательном порядке носить на занятия платок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве постановили, что требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются нормативным актом общеобразовательной организации, однако решение о введении этих требований должно приниматься всеми участниками образовательного процесса и учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей.

По словам собеседника ТАСС, в случае несогласия родителей с решениями администраций школ, затрагивающими права и интересы детей, они вправе подать официальную жалобу в правоохранительные органы или министерство образования и науки республики.

Сообщается, что проверка уже организована, превысивший полномочия замдиректора школы освобожден от занимаемой должности.

В мае Рособрнадзор заявил, что до конца 2021 года проведет проверки качества образования в школах страны. По итогам массовых проверок будет составлена карта проблемных мест, чтобы каждый губернатор или глава республики мог в один клик увидеть, в каком муниципалитете у него проблемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше