В МИД заявили о «вербовке» россиян западными посольствами

Захарова: работавшие на иностранные посольства россияне при найме подвергались «вербовке»

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что граждане, которые работали на иностранные посольства в России, при найме подвергались «мягкой, плавной вербовке». Об этом она сообщила в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

По ее словам, работа граждан России была увязана с получением ими гражданства или вида на жительства той страны, на чье посольство они работали. Она отметила, что во многих иностранных дипмиссиях при найме на работу «осуществляется конвертация российского гражданина в нероссийского — в гражданина той страны, чье посольство нанимает его на работу».

Захарова добавила, что нанятые граждане России работали на правительства соответствующих западных государств.

Ранее Мария Захарова сообщила, что в числе спонсоров проектов основателя ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента и признан экстремистской организацией) Алексея Навального есть десятки сотрудников иностранных посольств в России. «Схема такая: зарубежные посольства в России нанимали на работу российских граждан, платили им деньги, а те затем переводили средства соответствующим структурам», — сказала она. Захарова добавила, что больше всего средств поступало через дипмиссии Соединенных Штатов и Германии. По ее словам, в «маленькой карусельке» также принимали участие сотрудники канадского, французского, испанского посольств и других стран НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше