Кличко сравнил украинский Совет нацбезопасности с чекистами

Мэр Киева Виталий Кличко сравнил СНБО Украины с ЧК

Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал слухи о подготовке Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решения об увольнении его с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом сообщает Telegram-канал портала «Страна.ua».

Градоначальник сравнил СНБО, созданный при президенте Украины Владимире Зеленском, с большевистской Всероссийской чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ЧК). По его словам, на сегодняшний день Совет нацбезопасности, подобно чекистам, «подменяет какие-либо институции».

«Это как когда-то ЧК в советское время принимало все решения. Коллективный орган, никто ни за что не отвечал. Сейчас то же самое», — объяснил Кличко. Он также выразил надежду, что у СНБО «хватит ума» не принимать решение о его отставке.

В августе в СМИ со ссылкой на источники в украинской власти высказывались предположения о том, что СНБО намерен принять решение об увольнении Кличко с поста главы КГГА. В частности, это связывали со сносом усадьбы Барбана в Киеве.

До этого украинский мэр заявлял, что власти Украины дали задание силовикам испортить ему репутацию обысками. По его мнению, за всем этим может стоять Владимир Зеленский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше