Подсчитана выгода для российской экономики от интеграции с Белоруссией

Максим Решетников: интеграция с Белоруссией добавит 1,5 процента ВВП

Фото: РИА Новости

Интеграция России и Белоруссии добавит 1,5 процента роста ВВП Белоруссии, а также вырастут объемы поступлений в российский бюджет. Такие подсчеты привел глава Минэкономразвития России Максим Решетников. Его слова приводит РИА Новости.

Страны должны за очень короткое время интегрировать свои рынки, отметил он. Решетников добавил, что есть и еще одна выгода от интеграции: расширение доступа белорусской продукции на российский рынок усилит конкуренцию в экономике страны, уйдет недобросовестная конкуренция. По его словам, налоговая нагрузка на бизнес в результате интеграции двух налоговых систем не вырастет.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг предположения о скором создании единой валюты России и Белоруссии. По его словам, о такой форме экономической интеграции двух стран речи пока не идет.

Россия и Белоруссия 9 августа согласовали все 28 программ Союзного государства. Они направлены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных сферах экономики, хозяйства, транспорта.

Кроме того, правительства России и Белоруссии договариваются о выделении новой финансовой поддержки Минску, с сентября до конца 2022 года она составит порядка 630 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше