В Верховной Раде рассказали о переплате за российский газ

Депутат Верховной Рады Скороход напомнила о переплате Украины за российский газ

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

Киев переплачивает за российский газ из-за отказа от прямых закупок, рассказала в эфире телеканала «Наш» депутат Верховной Рады Украины Анна Скороход, видео появилось в YouTube-канале СМИ.

Она напомнила, что Украина покупает газ по реверсу. «То есть газ идет из России в ту же Словакию, у которой мы этот газ покупаем», — объяснила политик. Скороход добавила, что необходимый объем Украина добирает из своей газотранспортной системы (ГТС). «То есть мы просто доплачиваем за транзит "туда-назад" дополнительные деньги, на самом деле это российский газ», — признала она. При такой схеме Киев сильно переплачивает за топливо.

Депутат считает, что Киеву стоит контактировать с Россией по вопросу газа, чтобы понять, «стоит ли договариваться».

С 2015 года Украина не покупает газ напрямую у России и фактически перекупает его у Европы. Киев начал с «гордостью считать дни без российского газа» и называет топливо «европейским».

Ранее депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина» предположил, что из-за запуска трубопровода «Северный поток-2» и сокращения объемов транзита газа Украина столкнется с ростом тарифов для населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше