Более 24 миллионов работающих европейцев оказались за чертой бедности

Конфедерация европейских профсоюзов: в ЕС 24 миллиона человек живут за чертой бедности

Фото: Elias Marcou / Reuters

В ЕС более 24 миллионов работающих граждан живут за чертой бедности. Об этом сообщает в своем Twitter-аккаунте Конфедерация европейских профсоюзов.

«Европейцы сидят на минимальных зарплатах. Пришло время гарантировать людям справедливые зарплаты», — говорится в заявлении и уточняется, что в ЕС не введена единая минимальная зарплата. В целом в странах Восточной Европы она не превышает 700 евро. В ЕС черта бедности — это менее 60 процентов от среднего дохода по стране. Например, в Германии на пороге бедности находятся те, кто получает менее 942 евро.

В период пандемии COVID-19 31 миллион человек по всему миру оказались за чертой бедности, а мировые усилия по ее искоренению были отброшены на четыре года назад. Эксперты связывают показатели бедности с низким уровнем вакцинации в странах с небольшими доходами на душу населения.

В 2000 году за чертой бедности в России жили более 40 миллионов человек. Уровень бедности в стране снизился более чем в два раза за последние 20 лет, хотя нынешняя ситуация не может устраивать, заявил ранее президент Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше