Россиянам назвали способ определить тяжелый постковидный синдром по глазам

Биолог Баранова рассказала о возможности определить постковидный синдром по глазам

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова назвала россиянам способ определить тяжелый постковидный синдром по глазам. Его она описала в своем Telegram-канале.

«Если вы страдаете от постковида, — который в США уже, кстати, признали поводом для инвалидности, — ключ к официальному диагнозу лежит не у терапевта и уж точно не у психиатра, а, как выяснилось, у глазного врача», — отметила биолог.

По ее словам, новый способ диагностики постковидного осложнения открыли ученые из Турции и Катара — с помощью конфокальной микроскопии роговицы глаза они выявляют начальные признаки повреждения глазного нерва, которые указывают на свойственную пациентам после коронавируса гипоксию.

«Забота со стороны офтальмолога и капли, питающие роговицу и сетчатку, на постковиде не повредят. А то, что вам кажется, что у вас после выздоровления отчего-то упало зрение, — возможно не кажется, а требует детальной проверки», — заявила Баранова.

Также она отметила, что снижение плотности нервных волокон наблюдается и у больных диабетом, которые склонны к кератопатии — заболеванию роговицы, связанному с отложением кальция на глазах. Однако такие процессы у пациентов происходят из-за сахара.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что постковидный синдром наблюдается примерно у трети перенесших коронавирус. Он включает в себя различные осложнения в виде тромбозов. У 31,7 процента появляется одышка, у 13,5 процента — кашель, еще 12,7 процента жалуются на боли в груди и тахикардию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше