Стали известны условия использования вакцины AstraZeneca в России

Иммунолог Крючков: вакцину AstraZeneca нужно зарегистрировать по стандартной процедуре

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов, иммунолог Николай Крючков перечислил условия использования вакцины от коронавируса AstraZeneca в России. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По словам Крючкова, препарату необходимо пройти ряд процедур перед началом использования.

«Для того чтобы ее поставить в России и использовать, необходимо ее зарегистрировать по стандартной процедуре — подать регистрационное досье в Минздрав, пройти экспертизы качества соотношения», — объяснил иммунолог и добавил, что после этого вакцина может получить итоговое одобрение и войти в оборот на территории России.

Крючков уточнил, что без перечисленных процедур препарат можно производить, но только при наличии соответствующих лицензий на фармдеятельность у выпускающего предприятия. «Если препарат не используется внутри страны, его необязательно регистрировать, его можно производить и экспортировать», — заключил иммунолог.

Ранее стало известно, что в России началось производство препарата от коронавируса AstraZeneca. Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков. Выпуском занимается фармацевтическая компания «Р-Фарм». По его словам, на российском рынке продолжится использование только отечественных вакцин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше