Назван наиболее опасный симптом COVID-19

Иммунолог-аллерголог Болибок назвал одышку самым опасным симптомом COVID-19

Фото: Jeshoots.com / Unsplash

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что потеря обоняния не является неотъемлемым симптомом при заражении COVID-19. Он рассказал, каким способом можно самостоятельно определить наличие коронавируса, передает радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Врач объяснил, что на фоне распространения новых штаммов коронавируса потеря обоняния встречается реже, чем ранее. Повышенная температура и кашель сейчас тоже не обязательно указывают на наличие COVID-19. Диагностика заболевания «стала серьезной проблемой по той причине, что картинка изменилась».

Болибок считает, что наиболее простой способ установить болезнь без анализов и использования специальной аппаратуры —послушать дыхание пациента. Если в состоянии покоя насчитывается более 20 вдохов в минуту, то следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Иммунолог назвал одышку самым опасным симптомом коронавируса.

«Самое главное, на что надо обращать внимание, — это если человек начинает задыхаться. Просто надо помнить, что если человек тяжести не таскает и не нервничает, то частота его дыхания не должна превышать 20 вдохов в минуту. Если человек спокойно сидит, но дышит чаще, значит, что-то не в порядке с его легкими. Это говорит о том, что надо срочно обращаться к врачу», — объяснил эксперт.

В Роспотребнадзоре также назвали одышку самым грозным симптомом коронавируса. В ведомстве добавили, что все основные признаки болезни уже были описаны в 2020 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше