Доктор Мясников назвал провоцирующее инфаркты и инсульты лекарство

Мясников заявил, что прием препарата каптоприл может провоцировать инфаркты и инсульты

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что прием лекарств «под язык» может спровоцировать инфаркты и инсульты. В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия1» он опроверг заблуждения, связанные с повышенным артериальным давлением. Выпуск опубликован на YouTube.

По словам медика, к запретным лекарствам относится известный препарат каптоприл. «Не снижайте резко давление. У вас криз — все таблетки "под язык" вам запрещены. Ни скорая, ни вы сами не должны этого делать», — предупредил Мясников.

Врач отметил, что самостоятельное лечение подобными препаратами чревато инфарктом, инсультом и острой почечной недостаточностью из-за снижения перфузионного давления в коронарных сосудах сердца.

Ранее Мясников заявил, что источником большинства случаев заражения является небольшая группа людей (20 процентов) — так называемые суперраспространители. «Не очень понятно, почему вот так. Может, они генетически предрасположены. Почему у них такая вирусная нагрузка? Почему они сами особо не болеют?» — сказал он. Доктор отметил, что их сложно выявить: человек может и не подозревать, что контактирует с суперраспространителем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше