Среда обитания

Россиян предостерегли от опасных способов охраны дач зимой

Собственникам дач напомнили об уголовной ответственности за некоторые виды борьбы с ворами

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Хозяевам загородных домов и участков напомнили, какие способы охраны собственности в зимний период от воров могут обернуться лишними проблемами и даже уголовной ответственностью. Памятку с предупреждением об опасных видах борьбы со злоумышленниками на дачах подготовила «Российская газета» совместно с правоохранительными органами.

Полицейские и Росгвардия предостерегают, что нельзя проводить к забору электрический ток, а также устанавливать на участке самострелы. В некоторых случаях защита от непрошенных гостей на даче может закончиться причинением постороннему человеку смерти по неосторожности (до трех лет лишения свободы по статье 109 УК РФ) или тяжкого/средней тяжести вреда здоровью (до двух лет тюрьмы по статье 114 УК РФ).

В МВД также предупредили, что не стоит защищать имущество на даче, оставляя там отравленную водку. При этом, по решению пленума Верховного суда, установка на участке капканов, колючей проволоки, ловушек с краской, которые находятся в свободной продаже, признана законной. Россиянам рекомендуют к зиме укрепить дверные и оконные проемы в загородном доме, по необходимости поставить дачу на пультовую охрану Росгвардии или частной компании.

Ранее жителей страны предупредили о наказании за обустройство курятников на даче. Поводом послужило решение Верховного суда о назначении штрафа женщине из Волгограда. В суде пояснили, что разводить мелкую живность можно на участке, который относится к личному подсобному хозяйству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше