Самый северный амурский тигр в России попал на видео

В бухте Врангеля в Хабаровском крае заметили самого северного амурского тигра

В объектив фотоловушки в бухте Врангеля в Хабаровском крае попал амурский тигр. На данный момент это самая северная точка региона, где удалось запечатлеть хищника. Видео опубликовал центр Амурский тигр в своем YouTube-канале.

Как уточняет KP.RU, несмотря на то, что амурский является самым северным подвидом тигра, в северных широтах эти хищники не обитают. Предыдущий рекорд самой северной точки, где фиксировали присутствие тигров, был установлен в 1999 году. Тогда хищник добрался до Анненских вод. В этом году краснокнижному зверю удалось побить рекорд на 190 километров.

Фотограф Михаил Коростелев, которому принадлежат кадры с северным тигром, рассказал, что жил на берегу бухты в окружении тайги. На протяжении трех лет мужчина ставит в лесу фотоловушку, в которую попадают дикие звери. «Уезжая в конце сезона, товарищ забрал ее и привез мне. Каково же было мое удивление, когда я, просматривая улов, увидел на одном из кадров тигра!» — поделился он.

Как объяснили изданию эксперты, звери уходят далеко от основного ареала обитания из-за того, что их вытесняют сородичи. Гендиректор центра «Амурский тигр» Сергея Арамилев заметил, что самец на кадрах выглядит здоровым. По его внешнему виду можно судить, что он успешно находит себе пропитание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше