Названа дата запуска летающего такси

Основатель компании Vertical Стивен Фицпатрик: летающее такси запустится к середине 2020-х

Изображение: Vertical

Основатель и генеральный директор британской компании Vertical Aerospace — производителя электрических самолетов eVTOL с вертикальным взлетом и посадкой — Стивен Фицпатрик назвал середину 2020-х датой запуска летающего такси, сообщает Reuters.

Компания Vertical разрабатывает мини-самолеты VA-X4 с нулевым уровнем выбросов, которые почти бесшумно смогут перевозить четырех пассажиров на расстояние до 120 миль (193 километров). Фицпатрик заявил, что полеты между аэропортом Хитроу и деловым кварталом в восточной части Лондона Кэнэри-Уорф займут 15 минут и будут стоить 50 фунтов (почти пять тысяч рублей) за пассажира. Испытательные полеты начнутся в 2022 году.

Такая перспектива привлекла внимание авиакомпаний, которые сделали предзаказ более тысячи экземпляров VA-X4. «Мы собираемся заключить сделки. Мы видим, что интерес и спрос со стороны авиакомпаний очень высоки», — сказал Фицпатрик.

К концу 2021 года Vertical завершит слияние с компанией, зарегистрированной в Нью-Йорке. За счет этого она планирует привлечь 394 миллиона долларов от инвесторов — авиакомпании American Airlines, арендодателя самолетов Avolon, компании Honeywell, Rolls-Royce и M12, принадлежащей Microsoft.

За счет денег, полученных от слияния, Vertical сертифицирует самолеты к концу 2024 года. «Процесс сертификации самолета известен. Технологии новые, но шаги, которые нам необходимо пройти, аналогичны другим самолетам», — добавил Фицпатрик, отметив, что процесс является самой большой проблемой для Vertical.

В России компания «Ховер» также планирует к 2025 году запустить летающее такси — в проект вложили 1,5 миллиона долларов. Планируется, что это будет пассажирский дрон, способный поднять в воздух двух человек. Они будут находиться в защитной капсуле, которая примет на себя удар в случае аварии. Управлять такси будет цифровая система. Глава Hyundai в Европе Майкл Коул заявил, что к 2030 году в крупных городах мира появятся летающие автомобили, которые помогут решить проблему с пробками и снизят уровень выбросов.

Будущее уже здесь
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше