Среда обитания

Центр Берлина очистят от машин

Более 50 тысяч жителей столицы Германии подписали петицию о запрете личных авто в центре

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

В Берлине могут закрыть въезд в центр города для личных автомобилей. Петицию о запрете передвижения на машинах по главным улицам подписали более 50 тысяч жителей столицы Германии, пишет The Independent.

Кампания «Берлин без автомобилей» (Berlin Autofrei) намерена очистить от всех видов машин, включая электрокары, центральную территорию площадью 88 квадратных километров. В качестве исключения проезжать по ней смогут водители с ограниченными физическими возможностями, автомобили торговых предприятий и жизненно важный транспорт — скорая помощь, полиция и пожарные.

По словам активистов, запрет на автомобили в центре значительно улучшит качество воздуха, а также здоровье, безопасность и качество жизни горожан. Если кампания окажется успешной, в Берлине появится самое большое в мире городское пространство без машин. Предложенная реформа уже поступила на рассмотрение в Сенат немецкой столицы — начиная с января 2022 года у Палаты представителей будет четыре месяца на ее обсуждение. Далее инициатива должна будет собрать еще 170 тысяч подписей. Активисты уверены, что администрация города одобрит предложение.

Подобные изменения коснулись и других европейских столицы. К 2022 году для водителей перекроют центр Парижа. Городской совет планирует ограничить движение на дорогах в четырех районах и отдать приоритет пешеходам, велосипедистам и общественному транспорту. Похожее решение приняли власти Лондона, обезопасив для пешеходов пространство Oxford Circus, где пересекаются две самые нагруженные торговые улицы города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше