Врач назвал распространенную ошибку при профилактике простуды

Врач Продеус: для профилактики простуды витамины нужно пить регулярно, а не только осенью

Фото: ready made / Pexels

Ведущий Первого канала, врач-педиатр Андрей Продеус назвал распространенную ошибку, которую нередко допускают при профилактике простуды у детей в осенний сезон. В эфире программы «Жить здорово!», опубликованной на YouTube, специалист признал, что некоторые витамины помогают справиться с инфекциями, однако пить их надо не только в сезон простуд.

«Основная ошибка, которую я слышу в вопросе [какие витамины давать ребенку в сезон простуд], — это фраза "давать в сезон простуд". Как раз давать их надо регулярно, и в организме они должны быть еще до того, как сезон простуд начался», — пояснил врач.

Говоря о том, какие витамины стоит принимать, ведущий рекомендовал витамин D и железо. Первый следует давать ребенку в дозе 1000 единиц в сутки, пояснил педиатр. Точную дозировку железа Продеус не назвал, однако отметил, что при низким уровне данного микроэлемента в организме защита ребенка от сезонных инфекций значительно снижается.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский опроверг популярный миф о том, что чеснок и лук эффективны при профилактике простуды. Доктор посоветовал всем, кто хочет заниматься профилактикой простуды, носить маски в общественных местах, регулярно проветривать помещения и по возможности встречаться с людьми на свежем воздухе, а не в закрытых комнатах.

Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше