Замглавы оператора космодромов России задержан после проверки «Роскосмоса»

РИА Новости: Замгендиректора ЦЭНКИ Арустамов задержан по итогам проверки «Роскосмоса»
Марат Арустамов

Марат Арустамов. Фото: ЦЭНКИ

Заместитель генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, оператор гражданских космодромов России) Марат Арустамов был задержан после внутренней проверки «Роскосмоса». Об этом сообщает РИА Новости.

«Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор гражданских космодромов России) Марат Арустамов», — передает агентство со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, не уточнив, в чем именно он обвиняется.

«Коммерсантъ», в свою очередь, сообщил, что следственный отдел УФСБ России по Амурской области возбудил уголовное дело против замглавы ЦЭНКИ. Фигурант был задержан в Москве и отправлен самолетом в Благовещенск. Он подозревается в получении откатов за финансирование работ, проводимых строительной компанией «Респект-СМ».

Против Арустамова дал показания ее гендиректор Алик Алексанян, он также находится под стражей. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Ранее уголовное дело в отношении неустановленных лиц было возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина (ЦПК).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше