Российский вирусолог дал прогноз по заболеваемости COVID-19

Вирусолог Тимаков: в ближайшие три недели заболеваемость COVID-19 в России вырастет

Фото: Максим Шеметов / Reuters

В ближайшие три недели в России будет наблюдаться рост заболеваемости и смертности пациентов c COVID-19. Такой прогноз дал российский врач-вирусолог Евгений Тимаков. Его слова приводит ТАСС.

«Пока не будет ответа со стороны населения, мы будем иметь то, что мы имеем. Поэтому это не последние цифры, которые мы увидим. Как минимум три недели еще будет рост», — заявил Тимаков. Врач добавил, что сейчас вирус передается легче, поэтому риску подвержены все возрастные группы.

Тимаков высказал удивление реакцией населения на ограничительные меры — вместо того чтобы привиться, граждане скупают билеты за границу. По его словам, российские туристы могут привезти из других стран новые мутации вируса, что послужит дополнительным импульсом к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Ранее Тимаков рассказал, в чем разница между антипрививочниками и теми, кто не хочет вакцинироваться от COVID-19. Медик объяснил, что первые выступают против подобных препаратов в принципе, а вторые — сомневаются, потому что не владеют достоверной научной информацией.

В России за минувшие сутки впервые выявили 40 096 новых случаев COVID-19 в 85 регионах — это максимум с начала пандемии.

Будущее уже здесь
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше