В Эфиопии повстанцы казнили более ста жителей захваченного города

РИА Новости: повстанцы НФОТ казнили более ста молодых жителей города Комбольча в Эфиопии

Фото: Tiksa Negeri / Reuters

Повстанцы из «Народного фронта освобождения Тыграя» (НФОТ) убили более ста жителей захваченного города Комбольча на севере Эфиопии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные власти.

«Террористическая группировка НФОТ в общей сложности казнила более 100 молодых жителей города Комбольча в тех районах, куда им удалось проникнуть», — заявили в пресс-службе правительства Эфиопии. Власти страны призвали международное сообщество не закрывать глаза на подобные зверства.

1 октября Эфиопия выслала семь высокопоставленных чиновников Организации Объединенных Наций (ООН) из страны, обвинив их во вмешательстве во внутренние дела. Это решение спровоцировало международный скандал, результатом которого может стать наложение санкций на африканскую страну.

С ноября 2020-го на севере Эфиопии продолжается конфликт между Тыграем и центральным правительством. Причиной войны, унесшей жизни более 10 тысяч человек, послужили противоречия между федеральным центром и властями провинции касательно разграничений властных полномочий и признания местных выборов.

Повстанцы перешли на территорию соседних штатов и смогли перерезать ряд транспортных магистралей и взять под контроль несколько ключевых городов в двух штатах, прилегающих к Тыграю. Однако к осени 2021-го правительственные войска при поддержке ополчения Амхары и спецподразделений Афара начали контрнаступление и вернули контроль над большей частью городов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше