Россиян призвали не ждать немедленного эффекта от принятых ограничительных мер

Анна Попова: немедленного эффекта от принятых в России ограничительных мер ждать не стоит
Анна Попова

Анна Попова. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян не ждать немедленного эффекта от принятых для предотвращения распространения коронавируса ограничительных мер. Ее слова в понедельник, 1 ноября, приводит ТАСС.

Она отметила, что для стабилизации ситуации в стране нужно время, «не меньше одной инкубации». Таким образом, одной нерабочей недели может оказаться недостаточно.

Ранее Попова заявила, что в некоторых российских регионах России снизился темп прироста новых случаев COVID-19, но говорить об улучшении эпидемиологической ситуации пока рано. Она уточнила, что в 78 регионах страны по-прежнему фиксируется прирост заболевших, а снижение — только в двух.

По решению Владимира Путина по всей стране с 30 октября по 7 ноября включительно объявлены нерабочие дни. При этом, регионам с наиболее неблагоприятной ситуацией с COVID-19 было разрешено вводить выходные раньше.

По данным оперштаба по борьбе с инфекцией на 1 октября, в России за минувшие сутки выявили 40 402 новых случая коронавируса. Больше всего — в Москве (7103), Санкт-Петербурге (3250) и Московской области (2866). Общее число заражений с начала пандемии составило 8 554 192.

Русский форсаж
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше