Политолог предрек скорую потерю Украиной своего значения для Европы

Политолог Бондаренко: Украина потеряет значение для ЕС, перестав быть транзитером газа

Фото: Pixabay

Политолог Олег Бондаренко в комментарии каналу «НАШ» предрек Украине скорую потерю своего стратегического значения для Европы. По его мнению, это произойдет, когда поставляющие газ в Европу в обход украинской территории газопроводы заработают на полную мощность, сообщает «Украина.ру».

По словам эксперта в настоящее время вопрос состоит лишь в том, когда Украина потеряет стратегическое значение для России с газовой точки зрения. Он отметил, что речь идет о считаных годах. Бондаренко уверен, что именно столько времени осталось до того, как весь российский газ, поставляемый в Европу, будет идти в обход Украины.

Он уверен, что именно на положении государства, являющегося главным транзитером российского газа, держалась поддержка страны европейскими политиками, поскольку та могла в любой момент перекрыть транзит, или начать воровать топливо, однако, лишившись этих привилегий, Киев перестанет быть интересен для ЕС.

Он отметил, что таким образом в Европе поддержали украинскую сторону в споре «Газпрома» и «Нафтогаза», и по тем же причинам европейцы поддерживают позицию Украины по Донбассу. Эксперт подчеркнул, что с того момента, как «обходные» газопроводы заработают на полную мощность, Украина потеряет не только деньги за транзит, но и свое незначительное политическое влияние на мировой арене.

Ранее бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что опасается «энергетического реванша России». По словам Порошенко, Москва всегда шантажировала Киев, пока Украина при его правлении не перестала напрямую закупать у России газ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше