Керри потерял Зеленского на конференции в Глазго

Президент Украины Зеленский пропустил сессию климатической конференции в Глазго

Президент Украины Владимир Зеленский пропустил выступление на сессии климатической конференции СOP26 в Глазго по сокращению выбросов метана, куда он был приглашен модератором мероприятия, бывшим госсекретарем США, а ныне спецпредставителем президента США по вопросам климата Джоном Керри. Видео опубликовало РИА Новости.

На записи видно, как Керри приглашает на трибуну Зеленского, потеряв его из виду. Экс-госсекретарь оглянулся и понял, что украинский лидер отсутствует в зале. «Позвольте мне сначала представить... Президента Зеленского я также не вижу», — сказал озадаченный Керри и потом пригласил выступать следующую группу. Зеленский к тому моменту так и не явился.

Кроме Зеленского, сессию пропустили еще несколько участников. Отмечается, что в начале мероприятия в первой группе стран выступили президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

1 ноября Зеленский выступил на открытии климатической конференции. В ходе выступления украинский лидер назвал Донбасс и Крым экобомбами в центре Европы. Он заявил, что Россия превратила Крымский полуостров в свою военно-морскую базу, а шахты Донбасса за время войны были затоплены, что привело к деградации почв и нехватке питьевой воды.

Политик также упрекнул Россию в невыполнении Парижских соглашений и напомнил про аварию на Чернобыльской АЭС. Трагедия апреля 1986 года показала, что экологическая катастрофа, где бы она ни случилась, оказывает воздействия на все страны мира, добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше