Редчайшего медоеда-альбиноса впервые удалось сфотографировать

Специалисты обнаружили в ЮАР редчайшего медоеда с альбинизмом

Фото: CapeNature

Редчайший медоед-альбинос впервые попал в фотоловушку в заповеднике Де Хооп в Западно-Капской провинции ЮАР. Фото животного опубликовало издание Earth Touch News.

Специалисты из южноафриканских подразделений природоохранных организаций BirdLife и Panthera Corporation проводили исследование, чтобы оценить наличие хищников, которые могут представлять угрозу для создания новой колонии пингвинов. На изображениях, сделанных одной из установленных ими фотоловушек, ученые обнаружили белого медоеда.

До этого было всего одно сообщение о медоеде с альбинизмом, однако его впервые удалось сфотографировать. Кроме того, впервые информация об этом отклонении у животного зарегистрирована в научной литературе. Альбиносы часто страдают от расстройств зрения и повышенной чувствительности к солнцу. У белого медоеда могут быть трудности с маскировкой, из-за чего животному сложнее преследовать добычу.

Обычно медоеды имеют черные морды и лапы, а их спины и головы покрыты толстым серебристо-белым мехом. Белый представитель этого семейства, предположительно, страдает от альбинизма. Альбинизм — редкая мутация, при которой у животных полностью или почти полностью отсутствует пигмент меланин. Проявляется отсутствием типичной для вида окраски кожи, волос, шерсти, а также радужной и пигментной оболочек глаз.

Случаи нападения медоедов на пингвинов неизвестны, поэтому маловероятно, что белый медоед будет представлять значительную угрозу для новой колонии. Ученые в большей степени намеревались исследовать такие виды, как леопарды или каракалы, которые известны негативным воздействием на популяции пингвинов.

Медоеды — небольшие хищники длиной от 55 до 77 сантиметров. Они бесстрашно нападают на животных, которые крупнее их самих, и почти не имеют естественных врагов. Толстую шкуру медоедов трудно прокусить, а в случае опасности они, подобно скунсам, испускают зловонный запах.

Ранее работники южноафриканского национального парка Крюгера стали свидетелями противостояния медоеда и прайда голодных львов. Маленький зверь дал хищникам отпор: он издал угрожающие хрипящие звуки и отпугнул своих противников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше