Белый дом рассмотрит возможность неприменения США ядерного оружия первым

Politico: Белый дом рассмотрит возможность неприменения США ядерного оружия первыми

Фото: Tom Brenner / Reuters

Команда по национальной безопасности президента США Джо Байдена в ближайшее время рассмотрит возможность не применять ядерное оружие первыми. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

Помощники Байдена изучат возможность объявить о том, что «единственной целью» ядерного арсенала США является сдерживание ядерного конфликта, а не использование его в ответ на обычные военные действия или другое стратегическое нападение. Пентагон выступает против этих возможностей в связи с предполагаемым «наращиванием вооружений Россией и Китаем», следует из материала.

Ранее издание The Washington Post сообщало, что администрация США проведет серию встреч в закрытом формате, которые будут посвящены изменению действующей ядерной политики. В частности, чиновники обсудят переход к принципу неприменения ядерного оружия первыми.

Сам Байден поддерживал идею о том, чтобы обновить стратегию США в отношении ядерных вооружений. Более того, в 2017 году он ставил под сомнение идею о том, что американской стороне когда-то понадобится наносить ядерный удар первой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше