Кадыров поставил точку в споре с Симоньян

Кадыров поговорил по телефону с Симоньян и сошелся во мнении, что Кавказ — прекрасный край

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Глава Чечни Рамзан Кадыров решил поставить точку в споре с главным редактором телеканала RT Маргаритой Симоньян. Он сообщил в своем Telegram-канале, что поговорил с ней по телефону.

Кадыров отметил, что они с Симоньян общались один на один «спокойно и без обид о том, что правильно, а что нет». «И я, и Маргарита едины во мнении, что Кавказ — это прекрасный край, который подарил России замечательных людей: героев, артистов, художников, писателей, ученых», — добавил глава республики.

Кадыров также назвал недопустимыми нападки и угрозы в адрес Симоньян, которые допускались в ее аккаунтах в ходе спора. Он отметил, что мнение стоит высказывать и аргументировать, но не следует переходить рамки разумного. Он призвал интернет-сообщество не позориться и быть благоразумным.

Также чеченский лидер высказал мнение, что будь обе стороны конфликта в Новой Москве, из-за которого разгорелся спор, одной национальности, никто и не придал бы этому значения. «Журналисты и блогеры должны понимать, что, раздувая конфликт, они только провоцируют обе стороны на дальнейшие необдуманные действия», — добавил Кадыров, призвав вовремя останавливаться.

Ранее Кадыров обратился к Симоньян из-за ее поста о «приезжих» и «лицах кавказской национальности». Он посчитал, что российские СМИ не освещают преступления, которые совершают лица других национальностей, но специально отбирают инфоповоды, в которых фигурируют кавказцы.

5 ноября Симоньян опубликовала в Telegram-канале заявление о том, что «приезжие и лица кавказской национальности допрыгаются», и в России вновь введут строгую проверку прописки, регистрации и будут проверять ее на каждой станции метро. Поводом для поста стал инцидент, произошедший 4 ноября: группа молодых людей, предположительно, приезжих, напала на мужчину с маленьким ребенком в районе Новые Ватутинки в Новой Москве.

Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше