В Казахстане возникли вопросы к продаже ОАЭ пакета акций «Самрук-Энерго»

BFM.ru: Казахстан собирается продать ОАЭ 49% акций крупнейшей энергокомпании страны

Фото: пресс-служба «Самрук-Энерго»

Казахстан начал исполнять масштабное соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами о реализации совместных проектов, которое было подписано в рамках рабочей поездки премьер-министра республики Аскара Мамина в ОАЭ 9-10 октября 2021 года. На первом этапе арабским инвесторам будут проданы 49 процентов акций крупнейшей энергокомпании Казахстана — «Самрук-Энерго». Об этом сообщает BFM.ru.

Продажа пакета акций «Самрук-Энерго», принадлежащих Фонду национального благосостояния Казахстана, — это лишь один из пунктов межправительственного соглашения стоимостью свыше 6 миллиардов долларов. Основным партнером Казахстана в реализации соглашения стал Суверенный фонд Абу-Даби.

Портал пишет, что непонятно, сколько арабские инвесторы заплатят за 49 процентов «Самрук-Энерго», в состав которой входят основные угледобывающие предприятия, тепло- и гидроэлектростанции Казахстана, а также сбытовые и сервисные активы. Несмотря на то, что в Мажилисе Республики Казахстан уже рассматривают будущую сделку, ее параметры не раскрываются, цена акций неизвестна, сделка публично не обсуждается.

«Я думаю, что здесь, наверное, речь идет о каких-то договоренностях между конкретными кланами, которые есть во власти Казахстана, с арабским миром. Если речь идет о передаче каких-то активов в собственность другому государству, то общество должно об этом знать, и в Казахстане есть собственные средства. Есть тот же Пенсионный фонд, где находятся порядка 30 млрд долларов. Есть собственные резервы, есть собственный отечественный бизнес и собственный капитал, который мог бы участвовать в этом процессе. Поэтому этот вопрос должен обсуждаться в обществе», — приводит BFM.ru комментарий казахстанского политика, экс-кандидата в президенты республики Амиржана Косанова.

В рамках соглашения планируется реализовать ряд совместных проектов в области энергетики, в том числе по строительству в Казахстане солнечных, ветровых и гидроэлектростанций общей мощностью 5 гигаватт. Правительство Казахстана согласилось на внутреннюю норму доходности в этих проектах на уровне 13 процентов в долларах США.

Сильно упрощая, это такая доходность, которая позволит инвесторам выйти в ноль к завершению реализации проектов с учетом прогнозируемой инфляции и ряда других факторов, считает BFM.ru. По мнению портала, цифра вызывает вопросы, особенно с учетом того, что сегодня в долларовой зоне ставки стремятся к нулю. Обеспечивать такую доходность планируют за счет роста отпускной цены электроэнергии, которая будет вырабатываться на этих еще не построенных мощностях. Но посчитать ее сейчас вряд ли возможно.

«Сама идея партнерства с Объединенными Арабскими Эмиратами в области возобновляемых источников энергии выглядит довольно странной, — полагает автор публикации на BFM.ru. — ОАЭ не входит в число мировых лидеров "зеленой" энергетики. Деньги, конечно, в них есть, а вот современные технологии — вряд ли. Да и сами возобновляемые источники энергии пока нельзя назвать ни надежными, ни дешевыми. Несмотря на постепенный переход к "зеленой" энергетике, без традиционных источников в ближайшие годы не обойтись. И, например, потребление природного газа будет расти».

«Необходимо использовать — пока, на какое-то время — и мазут, и природный газ, и уголь. Первые два невозобновляемых источника — они уже на выходе. Это уголь и мазут. Газ — это более чистый источник — его требуется гораздо больше. Да, мы вступаем в переходный период, где природный газ будет занимать очень серьезное место. И поэтому цена природного газа практически отвязалась от цены нефти. Если вы следите за динамикой цен, то еще относительно недавно, четыре-пять-шесть лет назад, эти цены действовали в параллель. Они уже не действуют в параллель. Как вы знаете, поднимался спотовый газ до 2 тысяч долларов за тысячу кубических метров. При этом динамика цен на нефть оставалась на одном и том же уровне», — комментирует основатель и президент группы компаний TechInput, партнер компании «Нефтегазконсалт» Борис Аронштейн.

Тем временем в нижней палате парламента Казахстана в конце октября 2021 года обсудили повышение на треть тарифа алма-атинских тепловых станций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше