В России началась третья фаза исследований вакцины от COVID-19 для подростков

Третья фаза клинических исследований вакцины от COVID-19 для подростков началась в Москве

Фото: Пресс-служба Госкорпорации Ростех / РИА Новости

В Москве началась третья фаза клинических исследований вакцины от COVID-19 для подростков, в которой примут участие три тысячи россиян в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом сообщает ТАСС.

Вакцинацию проведут в два этапа, участников будут прививать препаратом «Спутник М», который состоит из вакцины «Спутник V», но в меньшей дозировке. Инъекция составляет одну пятую часть взрослой дозы.

По словам заммэра Анастасии Раковой, около двух тысяч человек подали заявки на участие в исследовании вакцины. Медицинский осмотр прошли уже 208 участников, 10 ноября первые 18 подростков получили вакцину.

Во время третьей фазы клинических испытаний 2400 человек получат вакцины, остальные 600 — плацебо. На протяжении исследования добровольцы будут вести дневник самонаблюдения в мобильном приложении, также за ними будут наблюдать врачи.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что исследование вакцины для подростков от COVID-19 завершено, в данный момент специалисты изучают полученные результаты.

Также директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что детская вакцина от коронавируса — это «Спутник V», разведенный в пять раз. По его словам, итоги исследований показали, что препарат эффективен и безопасен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше