Британские истребители вплотную сблизились с российскими ракетоносцами Ту-160

Минобороны РФ: самолеты Ту-160 над нейтральными водами сопроводили британские истребители

Фото: Минобороны РФ

Российские ракетоносцы дальней авиации Ту-160 совершали полет над нейтральными водами Баренцева, Норвежского и Северного моря, на отдельном участке с ними почти вплотную сблизились и сопровождали британские истребители. Об этом сообщается на сайте Минобороны России.

Отмечается, что в воздух поднялись Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании. На кадрах, снятых из кабины российского бомбардировщика, видно, что британские воздушные суда следуют параллельным курсом и в какой-то момент сокращают дистанцию до нескольких десятков метров.

Истребительное сопровождение российских Ту-160 обеспечивали экипажи самолетов МиГ-31 объединения военно-воздушных сил и противоракетной обороны Северного флота. Истребители-перехватчики летели с подвешенными ракетами Р-33 «воздух-воздух».

«Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — подчеркнули в Минобороны.

Длительность полета составила около 15 часов, производилась дозаправка в воздухе. Экипажи регулярно совершают вылеты над нейтральными водами Арктики, Атлантического и Тихого океана, Черного и Балтийского морей.

Ранее Министерство обороны России зафиксировало повышение военной активности НАТО, в частности США, в Черноморском регионе. В ведомстве отмечают, что за сутки российские зенитные ракетные войска сопроводили четыре самолета Североатлантического альянса над Черным морем. Среди них были два разведчика U-2S и RC-135, а также пара патрульных самолетов P-8А Poseidon.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше