В Японии построили туалеты-горы

Designboom: бюро архитектора Кэнго Кумы создало общественные туалеты в виде гор

Бюро японского архитектора Кэнго Кумы (Kengo Kuma) создало в районе Сидзуока общественные туалеты, которые сделаны в виде небольшого горного хребта. Уборные дополняют пейзаж напротив горы Фудзияма, сообщает Designboom.

Команда архитектора сделала уборные в виде небольших строений с крышами, напоминающими зонты — деревянные конструкции закрепили на стальных кольцах. Внутри кабины выкрашены в белый цвет и оборудованы всем необходимым. Конструкции также покрыли мембраной, которая защищает их от неблагоприятных погодных условий.

Днем сооружения напоминают заснеженные горные вершины, а в темное время суток подсвечиваются и превращаются в подобие маяков. Туалеты расположили в парке на площадке, с которой открывается вид на Фудзияму — место пользуется популярностью у местных жителей и туристов.

В июле 2021 года Кэнго Кума построил общественные туалеты в токийском районе Сибуя. Он организовал пространство в виде деревни и дал ему название «Прогулка по лесу». Архитектор работал в рамках проекта Tokyo Toilet Project и таким способом хотел изменить восприятие людьми общественных уборных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше