В российском регионе адвокат решил отстоять право на эвтаназию

Mash: адвокат из Ставрополя через суд решил отстоять право на эвтаназию

Фото: BlurryMe / Shutterstock

Адвокат из Ставрополя подал в суд на региональный Минздрав, чтобы отстоять свое право на эвтаназию, сообщает Telegram-канал Mash.

Житель Ставрополя пояснил, что ведомство ответило отказом на его просьбу о предоставлении эвтаназии по необходимости. После этого россиянин подал иск в суд. Адвокат пояснил, что решил заранее обеспечить себе право на спокойную смерть.

Эвтаназией называют процедуру по ускорению смерти больного по его просьбе. В России она запрещена статьей 45 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», в которой отказ искусственно поддерживать жизнь пациента также расценивается как эвтаназия.

Ранее адвокат Игорь Мирзоев из Санкт-Петербурга подал в суд на Первый канал. Мужчина потребовал взыскать с телеканала 10,5 миллиона рублей. Мирзоев объяснил, что, обнаружив ухудшение общего психологического состояния, обратился к психологу. На консультациях россиянин узнал причину плохого самочувствия: мужчина регулярно смотрел Первый канал, а большая часть новостного контента была негативной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше