Эстонских военных отправят на границу с Россией с колючей проволокой

Правительство Эстонии решило временно укрепить границы с Россией заграждением из проволоки

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Правительство Эстонии решило призвать на дополнительные учебные сборы «Шип-2021» (Okas 2021) 1684 резервиста. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Согласно решению правительства, находившихся в резерве военных также отправят протягивать колючую проволоку на российской границе. «Эстонская модель государственной обороны опирается на резервистов — она подтвердила свою жизнеспособность и эффективность в качестве средства сдерживания», — подчеркнул министр обороны Калле Лаанет.

Глава оборонного ведомства добавил, что в ходе учений будет отрабатываться сотрудничество с Департаментом полиции и пограничной охраны и производиться установка временных пограничных ограждений.

Ранее президент Эстонии Алар Карис заявил, что ситуация на границе Белоруссии с Литвой и Польшей могла быть задумана и организована не только Минском, но и Москвой. Глава Эстонии также добавил, что страна поддержит другие страны Балтии и Польшу, если они попросят помощи на основании статьи 4 договора НАТО в решении вопроса о пограничном кризисе.

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей и Литвой обострился 16 ноября, когда часть беженцев попыталась прорваться на территорию Польши. Некоторые западные лидеры заявили, что в данных событиях, кроме Минска, замешана и Москва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше