Путин осудил Польшу за методы обороны от мигрантов

Президент РФ Путин осудил Польшу из-за водометов и слезоточивого газа против мигрантов

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Президент России Владимир Путин осудил Польшу в ситуации с мигрантами, собравшимися на границе с Белоруссией, и раскритиковал методы ее обороны. Об этом он заявил в четверг, 18 ноября, в ходе расширенного заседания коллегии МИД России, трансляцию которого ведет RT на YouTube.

Глава государства указал на то, что в сети и на телевидении распространилось множество видеозаписей того, как польские силовики ведут себя на границе. «Детей жалко просто. Маленькие дети... Нет, поливают водой, слезоточивым газом. Гранаты бросают туда. Ночью вдоль границы вертолеты летают, сирены включают», — заметил он.

Путин также напомнил о том, как в 2014 году, когда начался конфликт в Донбассе, польские власти заявляли о невозможности применения аналогичных средств к гражданскому населению на Украине. «А сами что делают-то?» — заключил российский лидер.

Ранее сообщалось, что в лесу у польско-белорусской границы скончался младенец. Польские спасатели получили запрос о помощи около двух часов ночи. Прибыв на место, они обнаружили несколько обессиленных мигрантов, которые более месяца бродили по лесу. Семейная пара, у которой погиб годовалый ребенок, также нуждалась в медицинской помощи.

В начале ноября в Белоруссии на границе с Польшей и Литвой собрались беженцы из Ближнего Востока, которые пытаются попасть на территорию Европейского союза. 16 ноября нелегалы попытались сорвать ограждения и начали бросать в польских военных камни, палки и другие предметы. В ответ Польша применила слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше