Киев потребовал от президента Болгарии опровергнуть слова о российском Крыме

МИД Украины вызвал посла Болгарии из-за слов президента о российском Крыме
Румен Радев

Румен Радев. Фото: Olivier Hoslet / Reuters

Министерство иностранных дел (МИД) Украины вызвало посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева после слов президента Румена Радева о том, что Крым является российской территорией. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины.

По данным МИД, украинская сторона донесла до дипломата позицию республики о некорректности и недопустимости высказываний болгарского лидера и потребовала опровергнуть слова о принадлежности Крыма.

В ведомстве указали, что такие высказывания не способствуют развитию добрососедских отношений Украины и Болгарии и расходятся с официальной позицией Софии. Отмечается, что Коджабашев заверил в неизменной позиции Болгарии по поддержке территориальной целостности Украины.

18 ноября президент Болгарии Румен Радев, желающий переизбраться на второй срок, на дебатах со своим главным оппонентом Анастасом Герджиковым назвал Крым российской территорией и заявил о неэффективности антироссийских санкций Европейского союза.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года согласно референдуму, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны Евросоюза и США решили не признавать результаты голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше